Учение Живой Этики (Агни Йоги)       контакты       написать нам       (383) 218-06-71



Братство. 148




Напрасно люди ищут новых целебных средств, не использовав старых. Даже молоко и мёд не применяются достаточно. Между тем что может быть полезнее, нежели продукты растительные, переработанные через следующую эволюцию. Молоко и мёд разнообразны до бесконечности, потому они составляют лучшую профилактику, когда они употребляются разумно и научно. Не в том дело, чтобы пить молоко или есть мёд, но, прежде всего, какое молоко и какой мёд? Правильно полагать, что самый лучший мёд будет из мест, насыщенных целебными растениями. Можно понять, что пчёлы могут слагать не случайные сочетания своей добычи. Легенда о пчёлах имеет значение, чтобы обратить внимание на особое качество мёда.

Кроме того, много растительных продуктов требуют исследования. Люди относятся настолько первобытно, что удовлетворяются определениями — хороший и дурной, свежий и гнилой, притом восхищаются размерами продуктов, забывая, что искусственная величина разрушает ценность качества. Даже такие примитивные соображения упускаются из виду. Развитие свойства жизнеспособности должно быть почерпаемо из всех царств природы.


Назад в раздел : 12. Братство. 1937.



Агни ЙогаКосмические легенды ВостокаВы можете купить полное Учение Живой Этики (в 16 томах)
или небольшую книгу С.В. Стульгинскиса "Космические легенды Востока",
в которой в форме легенд изложены основные положения Учения.

Степан Викентьевич Стульгинскис принадлежит к первому, довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Читателям его имя также известно по труду «Введение в Агни Йогу».