Учение Живой Этики (Агни Йоги)       контакты       написать нам       (383) 218-06-71



Надземное. 102




Урусвати чувствует соотношения миров. Между тем эти границы обычно не различаемы. Миры разделяются на многие состояния и даже входят один в другой. Только чувствознание может понять границу таких группировок, но ещё труднее осознать эволюцию миров. Если всё живёт движением, то и состояние миров не может быть без движения.

Мы уже говорили об уплотнённом астрале; с другой стороны, телесный мир постигает энергию мысли и тем значительно видоизменяет сущность плоти. Значит, между миром тонким и телесным, почти на глазах человечества, образуются новые состояния. Таким образом, и между Тонким и Огненным Миром начинают зарождаться новые формы. Эти звенья образуют тягу кверху. Никто не может сомневаться, что в Беспредельности такое безграничное нарастание возможно.

Если представим себе величайшего Подвижника на Земле, то, естественно, он представит несравненную мощь в Тонком Мире. Соприкасание с очищенным огнём пространства повлечёт его в Мир Огненный. И нет того предела, который воспрепятствовал бы восхождению неусомнившегося духа.

Сомнение как прореха в воздушном шаре. Итак, всё несётся в движении в Беспредельности. Говорю это к тому, чтобы напомнить, что естественное положение человека кверху. А сомнение не что иное, как дырявые карманы, в них алмазы не сохранить.

Перейдём к Нашей Обители. Сомнение в ней не живёт. Тяга кверху велика. Немало усилий требуется, чтобы не оторваться от Земли. Земные вериги наложены добровольно и сознательно. Жертвенность сложена из любви, и опыт прежних жизней дал любовь к страдающим. Опыт или возжжёт любовь, или заострит ненависть. Но кто же первый сядет на кол ненависти? Не сам ли ненавистник?

Любовь должна быть мудрой и действенной. На таком понимании легко споткнуться или впасть в ханжество. Лишь труд на пользу Мира даст равновесие. Труд даёт и радость, и понимание Беспредельности. Он же даст и познание движения миров.

Спросят — в чём лучшая пранаяма? Чем вырабатывается лучший ритм? Чем побеждается червь уныния? — Трудом. Лишь в труде образуется очарование совершенствования. В труде придёт и огненное крещение.


Назад в раздел : 13. Надземное. 1938.



Агни ЙогаКосмические легенды ВостокаВы можете купить полное Учение Живой Этики (в 16 томах)
или небольшую книгу С.В. Стульгинскиса "Космические легенды Востока",
в которой в форме легенд изложены основные положения Учения.

Степан Викентьевич Стульгинскис принадлежит к первому, довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Читателям его имя также известно по труду «Введение в Агни Йогу».