Учение Живой Этики (Агни Йоги)       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


2. Листы Сада Мории. Озарение. 1925.

Листы Сада М. Озарение. III. V. 16




Удача не покинет стремящихся, ибо трудно попасть в стрелу на полёте. Как быстры сроки суждённых, но в движении надо различать день вчерашний от дня грядущего.

Народы восстали, уходят цари — случайность ли? Только слепой не замечает движения эволюции.

Каждое молодое сердце трепещет предчувствием новых форм. В эти моменты каждая новая форма, хотя бы не совершенная, ценнее полированной старой.

Чтоб назвать себя солнценосцем, надо забыть о мраке.

Как же не поддержать стремящихся к солнцу? — им легче пояснить значение солнечной праны. Солнечный луч для них осветит новые недра — только надо принять.

Каждый позванный получает всю чашу. Если он не примет вестника, он получит часть суждённого. Если ему не вместить этой части, ему будет дана частица разделённая — так каждый отмерит.

Надо сказать избравшим частицу разделённую: самомалые, по привычке легкомыслия изгнали вы себя из сада! Чуйте, как легко было принять вестника чаши. Вместе с ним посадили бы малое дерево великой свободы. Как тяжко заглядывать теперь в глаза прохожих, искать к вам постучавшегося. Лёгкое сегодня завтра недоступно. Потому окружитесь всею зоркостью.

Указ можно повторить, но нельзя глаза насильно открыть. Спящий пусть спит!

Но можно ли спать при сверкании неба и колебании всей земли?!


Назад в раздел : 2. Листы Сада Мории. Озарение. 1925.



Агни ЙогаКосмические легенды ВостокаВы можете купить полное Учение Живой Этики (в 16 томах)
или небольшую книгу С.В. Стульгинскиса "Космические легенды Востока",
в которой в форме легенд изложены основные положения Учения.

Степан Викентьевич Стульгинскис принадлежит к первому, довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Читателям его имя также известно по труду «Введение в Агни Йогу».