Учение Живой Этики (Агни Йоги)       контакты       написать нам       (383) 218-06-71



Грани Агни Йоги. 1960 г. 147. Авг. 29.




За утверждением следует всегда испытание утверждаемого качества, так и было всегда. Испытание показало, что вибрации астрала лишили утреннюю посылку половины силы воздействия. Потеря прошла под знаком, и этого было достаточно, чтобы обнаружить расхождение между словом и делом. Пострадало при этом и тело вследствие нарушения равновесия. Нужно было в спокойствии полном принять утрату и этим утвердить в сознании мысль, что никакие потери из того, чем владеем, не должны нарушать равновесие, ибо ничто не принадлежит нам, ибо «не вижу вещей, которыми владею». Утверждение надо начинать сызнова и хорошо, если испытание пройдет только под знаком. Мудрость Учителя сказалась в том, что было создано искусственно испытание, вызванное силою устремления духа. Надо понимать, надо помнить, надо знать, что испытание качеств есть следствие желания духа их утвердить.

Да, действительно, многое из ожидаемого не осуществилось в предполагаемых мерах ни у тебя, ни у других даже вышестоящих. Почему это так? Одним из условий осуществления неосуществившихся ожиданий и надежд была непостоянная и колеблющаяся величина энергии человеческого сознания. От нее и зависит многое. Другие сознания не готовы, и план переносится в иные условия и осуществляется в них уже без участия ожидающих приложить свою руку. План непреложен, но формы его утверждения все время меняются в зависимости от колебания уровня общего сознания человечества или отдельных участников его. Зависит от человека, когда, где и как утверждается новая Сатия Юга.


Назад в раздел : Грани Агни Йоги. 1960.



Агни ЙогаКосмические легенды ВостокаВы можете купить полное Учение Живой Этики (в 16 томах)
или небольшую книгу С.В. Стульгинскиса "Космические легенды Востока",
в которой в форме легенд изложены основные положения Учения.

Степан Викентьевич Стульгинскис принадлежит к первому, довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Читателям его имя также известно по труду «Введение в Агни Йогу».