Учение Живой Этики (Агни Йоги)       контакты       написать нам       (383) 218-06-71



Грани Агни Йоги. 1957 г. 083. (Фев. 25).




Общение должно звучать на ключе непреложности. Нельзя подходить к явлению Общения с мыслью о том, может оно состояться или нет. Оно должно состояться непременно, если только аппарат духа в порядке. Все зависит от готовности духа и настроенности приемника. Ничто не может полагать преграды между Учителем и учеником и ничто не может служить препятствием к Общению, если осознано то обстоятельство, что зависит оно от состояния устремляющегося к Общению сознания. Конечно, пространственные токи и прочие космические условия могут влиять и вносить свою окраску, но не могут они сделать само Общение (совершенно) невозможным. Причины неудачи ищите ближе – в самом себе, в неналаженности и расстроенности аппарата духа. Тем более приемник сознания, тончайшего психического аппарата. Мало внимания уделяется настраиванию сознания и приведению его в состояние рабочей готовности. Сердце настраивается на волне устремления к Владыке, все сторонние мысли из сознания изгоняются. Луч соединит прямой связью с Магнитом Великого Сердца. Заградительная сеть напрягает свой защитный доспех, оберегая поле восприятия от темных вторжений. Поле сознания, очищенное от бродячих мыслей, занимается Сияющим Ликом Владыки. И мысль, устремленная сверху, свободно и просто вливается в готовый приемник. Все просто, и все легко, но при условии полносердечного устремления, ибо свободно и беспрепятственно устремляется мысль в открытое и магнитно влекущее ее к себе сердце. Только устремитесь, но всем сердцем, и зальет вас сияние Лучей Владыки.

Так работаем, не покладая рук. Прошлые накопления неотъемлемы. Тщитесь понять новое деление человечества по светотени – «как бы призыв в новую армию». Ощущение Присутствия Владыки определяется знанием духа. Ощущение – в духе. Это ощущение Близости в духе Владыки почти неотъемлемо. Лишение Владыки (то есть утеря Его Близости), не принося видимых внешних изменений, в основе меняет всю карму человека.


Назад в раздел : Грани Агни Йоги. 1957 г.



Агни ЙогаКосмические легенды ВостокаВы можете купить полное Учение Живой Этики (в 16 томах)
или небольшую книгу С.В. Стульгинскиса "Космические легенды Востока",
в которой в форме легенд изложены основные положения Учения.

Степан Викентьевич Стульгинскис принадлежит к первому, довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Читателям его имя также известно по труду «Введение в Агни Йогу».