Учение Живой Этики (Агни Йоги)       контакты       написать нам       (383) 218-06-71



Грани Агни Йоги. 1957 г. 107.




(Ответ на просьбу к Учителю – как помочь больному?) Надо привести в движение кишечник. Надо ему помогать. Даже (легкие касания помогут) легкое самокасание поможет. Медовая вода натощак – хорошо. Сода – столько, сколько может принять организм. Больше воды. Когда исчезает аппетит – голодание. Нужно думать не о болезни, а о том, что болезнь прошла или проходит и что идет процесс оздоровления. Это надо говорить и делать всякий раз, когда думаете о ней (о болезни). Пассивное отношение надо заменить активным. Если мысль так сильна, что вызывает сердцебиение, бессонницу, лишение аппетита и прочие явления, значит, мысль действительно сильна. А если это так, значит, можно направить ее на процесс восстановления здоровья – но сознательно, но упорно, но постоянно. Делайте это и засыпая, и просыпаясь. Все разговоры о болезни оставить и жалобы тоже. Все эти энергии бросить на выздоровление. Можно помочь, если человек сам себе помогает, ибо у неимущего отнимается. Ничто не поможет, если сломлена психика и крепость сдана без сопротивления. Но (в данном случае) сила духа есть, и ее надо направить в должное русло.

Нет ничего, что могло бы возместить потерю равновесия. Есть сила разрушающая и сила созидающая – два полюса одной энергии, рычаг от которой в руках человека.


Назад в раздел : Грани Агни Йоги. 1957 г.



Агни ЙогаКосмические легенды ВостокаВы можете купить полное Учение Живой Этики (в 16 томах)
или небольшую книгу С.В. Стульгинскиса "Космические легенды Востока",
в которой в форме легенд изложены основные положения Учения.

Степан Викентьевич Стульгинскис принадлежит к первому, довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Читателям его имя также известно по труду «Введение в Агни Йогу».