Учение Живой Этики (Агни Йоги)       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


Введение в Агни Йогу (С.В. Стульгинскис)

4. От религий к Учению Махатм (Трансформация Учений)




ЕДИНЫЙ ИСТОЧНИК ИСТИНЫ

Шамбала приносит Свет — в виде Учений — на всём протяжении медленного процесса эволюции человеческого сознания. Но развитие этого сознания происходит волнообразно: обычно через опредёленное время человечество утрачивает первичную чистоту Света, полученного им от Махатм. С течением времени этот Свет затуманивается — полученная мудрость искажается и перестаёт быть путеводной звездой на пути человеческой эволюции. Люди тогда теряют путь и заходят в тупик. Необходимо указать им снова правильное направление.

Поэтому космические законы предусматривают периодическое появление среди людей Высших Учителей человечества. Исполняя возложенное на Них Шамбалой поручение, Они воплощаются как Посвящённые, как Великие Мудрецы, философы, основатели Учений. Они появляются на всех поворотных пунктах истории нашей планеты, на пороге всех культур, чтобы вовремя дать новый сдвиг сознанию человечества. От каждого начиналась новая волна прилива духовности. Каждый из этих Великих Посланников дал одну из мировых религий или философий. Во все эпохи давалась миру та часть Истины, которую человечество могло воспринять. Благодаря единству Источника, из которого изошли все религии, главные основы их всех — одни и те же.

Высочайшие Духи, принявшие на Себя всю заботу об эволюции, непрестанно воплощались на Земле в тех или иных Обликах. Назовём некоторые последние воплощения, известные истории. В Китае это были Лао-Цзы и Конфуций — Учителя Дальнего Востока. В Индии кроме великого Будды были легендарные Рама и Кришна. В Древней Персии был Зороастр — основатель культа Огня. В древнем Египте мысль Гермеса Трисмегиста (Трижды Великого) сверкала в удивительных строках «Изумрудной Скрижали». При Синае Моисей внимал божественному Голосу. В Древней Греции — Орфей, основатель греческой религии; Пифагор, организатор школы эзотерической философии; Сократ и его ученик Платон, называемый Великим Мыслителем. На Ближнем Востоке — Христос, принёсший великую жертву. Наконец, Учитель Магомет, основатель религии Ислама.

Древнейшими Учителями предсказано пришествие Великого Учителя, который придёт восстановить правду и порядок на Земле. Предсказано, что когда человечество, утеряв основу Учения, погрузится в непонимание, тогда придёт Владыка Шамбалы Майтрейя.

Среди народов Азии эти предсказания живы и в наше время. Статуи в честь Владыки Майтрейи воздвигались по Индии и Тибету уже в самом начале нашей эры. И теперь в горах, на трудных путях, на опасных горных перевалах стоят изображения Владыки Светлого Будущего — Майтрейи. Кто озаботился поставить их? Кто потрудился? Но стоят они, часто гигантские, точно нечеловечески созданные.

Имя «Майтрейя» означает «Владыка Любви и Сострадания». Майтрейя отвечает Калки Аватару индуизма, Мунтазару ислама и Мессиям всех народов. Майтрейя — Владыка Новой Эпохи.

ИСКАЖЕНИЕ УЧЕНИЙ

Предрассудок! Он обломок древней правды.
Е.А.Баратынский

В основе всех мировых религий лежат Учения Махатм. Из Шамбалы изошли Основы этих религий, но об этих Основах никак нельзя судить по современным церковным культам с их догматами и канонами. Все эти Учения, преподанные Великими Основателями религий, были священнослужителями более или менее искажены.

Законы Перевоплощения и Кармы, известные миру ещё до христианства, существовали и признавались первыми христианами в течение пяти веков — до объявления христианства государственной религией. С тех пор началась переработка христианского учения. Законы Перевоплощения и Кармы очень не нравились служителям культа, так как ограничивали власть церкви над верующими массами. И вот в VI веке эти Законы были отменены и объявлены еретическими. Как будто возможно отменить Космические Основы Бытия! Вместо них был провозглашён догмат, что человек рождается и живёт только раз, а после смерти душа его попадает навечно в рай, если он жил свято, или же в ад, если он умер без отпущения грехов. Всем покорным, терпеливым и безропотным обещается вечное блаженство на небесах.

Жрецы, священники и люди каждой веры решили, что только их вера является «единственно истинной» верой, что только они «верные», а все инаковерующие — «неверные». Так были развиты невероятный фанатизм, нетерпимость, жестокое преследование всех иначе верующих, поголовное истребление «язычников», крестовые походы против них, была изобретена инквизиция с её ужасными пытками и кострами.

Инквизиция была установлена для уничтожения всех инакомыслящих, всех личных врагов представителей церкви, всех, стремившихся внести просвет в страшную тьму средневековья. На кострах инквизиции были сожжены и перлы человеческого гения — горы трудов, полных света и блага, невозвратимая утрата которых оплакивалась лучшими умами всех эпох как величайшее бедствие. А Варфоломеевская ночь стала синонимом массового убийства.

* * *

Искажённые религии не имеют ничего общего с Основами Учений. Махатмы решительно высказываются против искажённых религий: «Поистине, религиозный предрассудок самая горшая вульгарность. Часто даже религиозные экстазы ведут за собою больше вреда, нежели пользы. Именно не нужна общепринятая религиозность». «Невозможно насильно насадить религию опять — она станет кощунственным уродством». «Не показная религиозность нужна, но осознание духовного начала». «Не наряды, не обряды, но служение человечеству».

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗАБЫТЫХ ИСТИН

Новое — это хорошо забытое старое.
Древний афоризм

Великие Истины прошлого не ушли безвозвратно от человечества — они были сохранены на Востоке и сейчас возвращаются для Новой Эпохи. Запад узнал о жемчужинах восточной религиозной философии, таких как священные книги индуизма Веды, Упанишады, особенно Бхагават Гита. Да и две великие религии Востока — индуизм (475 млн) и буддизм (260 млн) — являются наименее искажёнными религиями мира. Основа этих религий — учения о перевоплощении (сансаре), воздаянии (карме) и долге (дхарме).

Перед началом Новой Эпохи были даны человечеству откровения через посланных для этой цели учеников Махатм — Рамакришну и Вивекананду, Елену Петровну Блаватскую и Елену Ивановну Рерих. О них самих и их трудах будет рассказано в следующей главе.

В журнале «Техника молодёжи» (1980. № 10) опубликованы статьи Е.Андреевой «Эзотерические знания... были ли они?» и В.Губцова «Вниз по лестнице, ведущей вверх». В них говорится о существовании со времён глубокой древности скрытых (эзотерических) знаний различных народов. В книге А.Горбовского «Загадки древнейшей истории» (1971) собран интересный материал об этих эзотерических знаниях «ниоткуда». Эти знания зашифрованы во всех мировых религиях и философиях.

Следует, однако, заметить, что церковь не признаёт эзотерических знаний, считает «еретическими» и замалчивает их.


Назад в раздел : Введение в Агни Йогу (С.В. Стульгинскис)



Агни ЙогаКосмические легенды ВостокаВы можете купить полное Учение Живой Этики (в 16 томах)
или небольшую книгу С.В. Стульгинскиса "Космические легенды Востока",
в которой в форме легенд изложены основные положения Учения.

Степан Викентьевич Стульгинскис принадлежит к первому, довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Читателям его имя также известно по труду «Введение в Агни Йогу».