Учение Живой Этики (Агни Йоги)       контакты       написать нам       (383) 218-06-71



Грани Агни Йоги. 1952 г. 681. (Дек. 27).




Лик Владыки есть внешняя форма и выражение того, сущность чего Являет Собой Сам Владыка. Потому соприкасание сознания с этим выражением скрытой за внешней формой сущности, Его отражающей, и ставит ученика в состояние Контакта. Глубина его зависит от полноты сосредоточения. Но притягивая сознанием Лик, притягиваем и то, что за ним скрыто. Так Мой скрытый Мир входит в сознание ученика. Он, этот Мир, не от внешнего смертного мира. Он выражает собою сущность бессмертия. И тот, кто соприкасается с ним и входит в него, входит в сферу бессмертия. Следовательно, сознание, отвязавшее себя от окружающего и привязавшее себя к Моей колеснице Света, уже тем самым становится бессмертным. Сбрасывая физическое тело, сознание, ко Мне притянувшееся при жизни, со Мною же остается и после смерти. И так же как при жизни, окружающее новое не в состоянии будет осилить Моего притяжения. Сфера Астрального Мира не в состоянии своими притяжениями преодолеть притяжение Моего Света, если на Земле земные условия были преодолены. Потому сила преодоления земных притяжений есть сила связи со Мною. Нити бессмертия серебряные – так Назовем их. Мысли от плотного мира, как попрошайки, толпятся у порога храма сознания. Будем гнать навязчивых и назойливых попрошаек. Посмотри на их грязное, запятнанное рубище. В храм сознания их допускать нельзя. Их место на паперти. Мысли Мои могут быть о плотном мире, но они не от плотного мира. Луч для утверждения преодоления посылается. Нельзя от него отрываться. Научиться пребывать в Луче надо. Ибо в нем же после смерти и пребудешь, когда сознания распределяются по лучам. Но утверждение в себе элементов притяжения, Лучу соответствующих, сейчас, в жизни тяжкой земной, в тебе утверждается. И утвержденное здесь будет утверждено и там, и отвергаемое здесь там отягощать сознание не будет. Ибо нелегко преодолеть притяжение планетных условий.

Да, друг Мой, ты прав: сознание на Земле ощущает то, во что ввергаемо кармой и Моею рукой. И глаз видит окружающее. Но учись, смотря, не видеть и слушая, не слышать. И тогда много продвинешься во внутреннем слухе и зрении. Изгоняя ненужные мысли, а главное, эмоции, много можно облегчить путь. Оградись «стеной бесстрастия» и победишь мир. Лишь внутренним побеждаешь внешнее. Но когда внешнее наполняет все сознание, как может победить тот, кто внутри? Ему, бессмертному, надо дать и время, и место, и условия для проявления изнутри вовне – светом своим освещать плотное, но не быть освещаемым, то есть тушимым им. Итак, утверждай свет, который в тебе, Мой Свет.


Назад в раздел : Грани Агни Йоги. 1952.



Агни ЙогаКосмические легенды ВостокаВы можете купить полное Учение Живой Этики (в 16 томах)
или небольшую книгу С.В. Стульгинскиса "Космические легенды Востока",
в которой в форме легенд изложены основные положения Учения.

Степан Викентьевич Стульгинскис принадлежит к первому, довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Читателям его имя также известно по труду «Введение в Агни Йогу».