Учение Живой Этики (Агни Йоги)       контакты       написать нам       (383) 218-06-71



Грани Агни Йоги. 1951 г. 110.




О преодолении себя. Силою преодолевается. Только напряжением всех сил победите, Это первое условие. Вот где губительна половинчатость, и полумеры, и полурешения. Решить надо бесповоротно и идти в этом непреклонном решении до конца. Когда-то и где-то через это надо пройти. Надо, Не лучше ли сейчас? Велик вред, порождаемый этим ублюдком – самостью.

Значит, нужно твердое, железное, непреклонное решение победить во что бы то ни стало. Все существо в страшном последнем усилии напрягается для этой борьбы. Как Свет и тьма, «я» освобожденное и «я» во власти низшего астрала. Враг древний, враг опытный и враг упорный, и тьма мира с ним, на его защите. Понять врага – половина победы. Второе: тухнет пламя без топлива, так и он поникает без пищи. Лишить его топлива, не давать питания его сущности, не поддерживать в нем жизни – и умрет он от истощения, то есть будет обуздан. Не жить в нем, убрать из его оболочки свою волю и свои ощущения. Сперва будет неистовствовать, волноваться, требовать своего, но потом умолкнет, обессилит без пищи и подчинится. И станет человек свободным, из раба – господином. Он, астрал, яр и неугомонно-настойчиво назойлив. И в тысячах мелочей жизни непрестанно утверждает себя во всем, что плохо и что влечет вспять. Как хирург, заботливо и тщательно надо перерезать все эти ниточки, питающие его и приросшие к нашей сущности, присосавшиеся к ней, как паук. У астрала есть своя цель и задача. Но быть во власти всего того, что хорошо, нужно и свойственно для животного, негоже для человека и совершенно немыслимо и недопустимо для Архата. Даже и следов этой животности не должно остаться в его сущности, иначе нельзя и думать о каком-то продвижении и победах. Так условие «отвергнись от себя» есть шаг неотвратимо нужный и спешно неотвратимый. Великий дозор нужен, чтобы в непрестанном бодрствовании распознавать каждую попытку обуздываемой оболочки. Увидеть, понять и тотчас же потушить со всем пониманием страшного вреда и животности каждую ее тенденцию. Распознать и крепко взять под полный безжалостный контроль во имя Света, во имя будущего, во имя жизни. Так быть с Владыкой – значит побеждать и победить Его Силою.


Назад в раздел : Грани Агни Йоги. 1951.



Агни ЙогаКосмические легенды ВостокаВы можете купить полное Учение Живой Этики (в 16 томах)
или небольшую книгу С.В. Стульгинскиса "Космические легенды Востока",
в которой в форме легенд изложены основные положения Учения.

Степан Викентьевич Стульгинскис принадлежит к первому, довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Читателям его имя также известно по труду «Введение в Агни Йогу».