Учение Живой Этики (Агни Йоги)       контакты       написать нам       (383) 218-06-71



Грани Агни Йоги. 1951 г. 116. (Фев. 19).




Летаете и вместе с Нами творите.

Охраняет всегда.

В сознании – желание и получение.

Она интересуется оккультными предметами. .....

Вот почему эти и называются огненно-звучащими. Только подумай: огненно-звучащими, то есть звучащими на зов мысли. Свершилось. .....

Звучащие на зов пламени. Свойства духа. Дух вневременен. Дух – огонь. Дух везде и во всем. Духо-материя – правильное название материи, ибо материя пронизана сущностью духа. Дух проходит бесконечные ступени трансмутаций: сперва вниз, потом вверх. Вниз – огрубляясь, вверх – утончаясь. Дух – огонь. Значит, материя – это кристаллизованный дух. Степени материи, их свойства и комбинации беспредельны. От грубейших, для нашего ума немыслимых (для представления или осознания) в своей инертной неподвижности, до тончайших, и тоже недосягаемых. Степень и характер материи на разных планетах различны. Основа одна, степень выявления разная. Но каждая мельчайшая отдельная частица несет в себе основные свойства духа со всеми его атрибутами, как капля воды из океана. Скала – огонь. Мысль – огонь. Все везде огонь, но в разных формах и состояниях. Но основа едина. Но каждая частица – искра духа, когда-то исшедшая из недр Космоса, находится в процессе эволюционного движения, которое идет, нарастая, то есть путем наращивания внешней оболочки искры, то есть ее свойств. Назовем эту искру духо-монадой. Итак, любая форма в Космосе – это индивидуализированная частица, духо-искра в процессе развития, которое идет сперва вниз, а потом вверх. Ключ понимания – в единстве сущего. Сознание человеческое, являясь высшей формой огня, или огненной материи, как бы двигается в беспредельном огненном океане, или океане огненных форм, которые земному сознанию кажутся обычными материальными формами. Овладение, или власть над элементами, заключается в понимании этой единой огненной основы всего, на которую и действует огненная воля сознания. Не на растение действует мысль, но на огненную сущность, лежащую в основе растения, на самую душу растения. Нельзя приказать руке двинуться, но огненная сущность моя приказывает огненной основе, или форме руки, двинуться, и движение совершается, приказывает ли оно себе или другому существу. Стихии устремляются в созданную форму, ибо их свойство – подчиняться форме, создаваемой сознанием – творящим огнем. Низшее всегда подчиняется высшему. Низшая форма огня – высшей. Притяжение и магнитность – это уже механика и техника построения. Мы Вырубили план эволюции в сферах стихийной материи, чтобы низшая материя на Земле в конце концов влилась в созданные Нами формы, подчиняясь тому же закону. Ибо как в великом, так и в малом. Творим огнем, творимы огнем, и огненное творчество – удел. Стихии земли, воды и воздуха есть формы огня, но в различных его состояниях; как единый луч, разбившись на свои основные и дополнительные тона, дает бесконечное богатство и разнообразие красок формам даже материального мира.


Назад в раздел : Грани Агни Йоги. 1951.



Агни ЙогаКосмические легенды ВостокаВы можете купить полное Учение Живой Этики (в 16 томах)
или небольшую книгу С.В. Стульгинскиса "Космические легенды Востока",
в которой в форме легенд изложены основные положения Учения.

Степан Викентьевич Стульгинскис принадлежит к первому, довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Читателям его имя также известно по труду «Введение в Агни Йогу».