Учение Живой Этики (Агни Йоги)       контакты       написать нам       (383) 218-06-71



Грани Агни Йоги. 1960 г. 215. Нояб. 15.




Друзей нужно знать хорошо, и, зная, не осуждать.

Сам, сам, сам, не полагаясь на чужие слова, ибо жизнь показала, насколько порою людские слова не соответствуют действительности, хотя бы говорящий и верил тому, что говорит.

(Час ночи.) Считаю, что нужно хранить неизменным основное направление челна духа, хотя бы и пытались его отклонить волны житейского моря, беспрестанно устремляющиеся на него. Руль следует держать крепко в руках. Если твердо соблюдать направление, волны теряют силу противодействия и челн прорезает их, как будто бы это не волны, но призраки Майи, чем они и являются в действительности. Идите чертою Луча, и тяжкий затвор упадет.

В Тонком Мире дух достигает пределов, поставленных им перед полетом устремлением его собственных мыслей. Намеченное достигнуто будет. Не будут мешать ни телесная, ни астральная оболочки, ибо сброшены будут. Именно когда сброшены все срочные оболочки и дух свободен от них, становится возможным осуществление устремлений духа. Дерзание недостижимого и недоступного Утверждаю, ибо невозможное здесь возможным становится там. Все время Говорю об устремлении духа, но не тела, но не астральной оболочки. К Высшему и законы применяются высшие. Потому и исполнение совершается по Высшему Лучу. Завет «дерзай, чадо», – духовного порядка, ибо на земные дела и без всяких советов дерзают сверх меры и – в ущерб духу. Явление духа – от Высшего Мира, и потому разлетаются, превращаясь в ничто, призраки Майи, когда дух призывается к действию. Потому Указую, действуйте духом. Действия огня духа – на высшей шкале. А Высшее управляет низшим, которое подчинено духу. Надо лишь осознать эту Высшую силу в себе и призвать ее к действию. Высшему в себе поручает себя человек. Сказано было: «Вы боги». Кем почитает себя человек, тем и являет себя в жизни. Сынами Света себя почитайте и явите понимание этого в действии. По низинам ко Мне не дойти, можно лишь по вершинам, ибо ко Мне ведет путь верхний. Карму земную предоставьте течению ее и поручите себя Мне. И о ней, и о вас Позабочусь. Вам же путь к Свету и забота о нем. Где сердце ваше, там и путь, ибо путь устилается сердцем. Если хотите, называйте его «путь сердца». Сердце – великий Магнит, одноподобный Высшему Миру. В нем «всё» человека. Сердце переживает все оболочки. Великую тайну Скажу: сердце бессмертно. Не умирает оно, но переходит из оболочки в оболочку, все время раскрывая, развертывая и расширяя свой огненный потенциал, в сущности своей беспредельный. Когда сознание перенесено в сердце, тогда утверждается непрерывность сознания, то есть бессмертие.


Назад в раздел : Грани Агни Йоги. 1960.



Агни ЙогаКосмические легенды ВостокаВы можете купить полное Учение Живой Этики (в 16 томах)
или небольшую книгу С.В. Стульгинскиса "Космические легенды Востока",
в которой в форме легенд изложены основные положения Учения.

Степан Викентьевич Стульгинскис принадлежит к первому, довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Читателям его имя также известно по труду «Введение в Агни Йогу».