Учение Живой Этики (Агни Йоги)       контакты       написать нам       (383) 218-06-71



Грани Агни Йоги. 1960 г. 219. Нояб. 18.




Если утверждение того или иного качества путем самовнушения удалось в малом, то удастся оно и в большом и великом. Но с малыми занозами духа бороться труднее. Каждую из них можно извлечь путем того же самовнушения. Лишь бы не утомиться в делании, ибо много заноз. Жизнь же дает к тому массу возможностей, и притом каждодневно, очищать можно дух от наростов в этом каждодневном труде над собою. Радостен труд этот, когда он увенчан победою каждого дня. Можно взять за правило каждый день посвящать этой светоносной работе должное время. Стремитесь – и пойдет тогда освобождение от наносного сора, от вековых накоплений – пережитков прошлого. Много ненужной поклажи несет за собой человек. Уявляемые в течение дня нежелательные слабости, недостатки и привычки можно таким образом искоренять одну за другой упорно и планомерно.

Правильно делаете: удар надо наносить не по исполнителям, но по темным шептунам, толкающим окружающих на вредящие действия. Пока противодействующая им мысль направляется на исполнителей, безрезультатна она. Но как только бич опускается на темных злонашептывателей, вредительство прекращается быстро, ибо огонь мысли жжет, а они привыкли прятаться за своих, не ведающих правды, исполнителей и тем избегать заслуженного удара. В сущности говоря, тактика их стара и однообразна, хотя и меняются ухищрения. Но они прячутся всегда за спины около стоящих, чтобы избежать прямого воздействия и ожогов. Это следует помнить всегда при защите от темных и обороне близких и дел. Яро пользуются невежеством, неверием и отрицанием действительности со стороны своих незрячих и неведающих правды пособников, и тем преуспевают в творимом ими зле.

Майя Мира земного, Майя астральная, Майя ментального мира – все одного корня. О Майе плотного говорилось достаточно. Сложнее астральная Майя. Уявляется она и в плотном мире, но в мире астральном она облекается в формы, и глаз обольщенного принимает ее за реальность. Те, кто кое-что знает, пользуются незнанием туда приходящих и принимают устрашающие новопришедших обличья или создают вокруг них призрачные формы всевозможных образов мысли. Их задача – не выпустить жертву из круга, которым они ее очертили. Видя по ауре слабости духа и влечения его к низшим проявлениям, создают они прельщающие его формы и образы мысли, толкая его на сочетания с ними для погружения в них. И многие не выдерживают и устремляются на отраву прельщения, и вовлекаются в воронкообразные вихри астрала. Маски с злоделателей можно сорвать, фантомы прельщения сжечь мыслью и освободиться от наваждения. Образы и формы, творимые развоплощенными, тоже вид Майи, ибо существуют они лишь в пространстве, не имея основания на земле. Внутренний мир каждого жителя Тонкого Мира, выраженный в образах мысли, тоже является Майей. Все заблуждения мысли оформлены там. В них погружаться – значит окружать себя тем, что не имеет отношения к истинно сущему. Свет, Иерархия Света, Носители Света – вне Майи. Через них и подход к миру реального, утверждающегося на Красоте.


Назад в раздел : Грани Агни Йоги. 1960.



Агни ЙогаКосмические легенды ВостокаВы можете купить полное Учение Живой Этики (в 16 томах)
или небольшую книгу С.В. Стульгинскиса "Космические легенды Востока",
в которой в форме легенд изложены основные положения Учения.

Степан Викентьевич Стульгинскис принадлежит к первому, довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Читателям его имя также известно по труду «Введение в Агни Йогу».