Учение Живой Этики (Агни Йоги)       контакты       написать нам       (383) 218-06-71



Надземное. 813




Урусвати знает красоту Надземного Мира. Скажут: «Как же быть, когда некоторые слои Надземного Мира обезображены невежеством обитателей? Каждый новоприбывающий не сможет проникнуть выше таких омрачённых слоёв?»

Отвечайте: «Каждый, неотягощённый проступками против нравственности, может пролететь слои омрачённые и достичь сферу Гармонии».

Люди несут в себе мощные крылья, зовимые волею, но не нужно думать, что такая воля может образоваться самосильно, — её нужно воспитывать, как ценный цветок. И не знает человек, когда расцветёт «огненный Лотос». Иногда самое бытовое состояние не воспрепятствует чудесному расцвету, так человек может приготовиться к полёту самому важному. Он сумеет миновать омрачённые слои, почти не замечая безобразия невежества. Человек может подняться, куда привлечёт его магнит ведущий.

В древних посвящениях ученик должен был пройти помещение, наполненное самыми ужасными образами. Ученик должен был идти с открытыми глазами, но от него зависело не замечать окружающих ужасов, такое испытание воли предшествовало вступлению в Чертог Красоты. Подобное испытание происходит при вступлении в Мир Надземный. Пусть путник запасётся волею и сумеет напрячь мысль к конечному совершенству.

Мыслитель говорил: «Сумейте пролететь выше всех преград».


Назад в раздел : 13. Надземное. 1938.



Агни ЙогаКосмические легенды ВостокаВы можете купить полное Учение Живой Этики (в 16 томах)
или небольшую книгу С.В. Стульгинскиса "Космические легенды Востока",
в которой в форме легенд изложены основные положения Учения.

Степан Викентьевич Стульгинскис принадлежит к первому, довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Читателям его имя также известно по труду «Введение в Агни Йогу».