Учение Живой Этики (Агни Йоги)       контакты       написать нам       (383) 218-06-71



Надземное. 814




Урусвати знает делимость психической энергии. Если огонь может, не иссякая, возжечь множество светильников, также посылки психической энергии могут коснуться множества сердец. При этом нужно понять одно замечательное явление, редко отмеченное, — посылки доходят в неизменной сущности своей, но подробности и способы выражения могут быть как бы изменены, в зависимости от индивидуальности получающего; отсюда происходили иногда недоразумения о кажущихся противоречиях.

Но исследователь мог бы сопоставить ряд психических посылок и убедиться, что сущность их нерушима, хотя способы выражения могут колебаться. Такое явление доказывает огненную природу психической энергии. Она вызывает из состояния получающего наиболее близкие ему выражения, — так подтверждается разумное, огненное основание энергии всеначальной.

При психических посылках следует иметь в виду, что они могут коснуться существ совсем неожиданных, как желательных, так и нежелательных. Такое соображение учит осторожности, потому опытный деятель знает, как обуздать своё мышление, если оно может оказаться для чего-то вредным.

Явление психического обмена широко развито, как в земном, так и в Надземном Мире. Часто люди мыслят настолько слабо, что вместо чёткой посылки получается лишь ядовитая муть.

Мыслитель говорил: «Пошлём мысль чёткую и чистую. Она не принесёт вреда на пути своём».


Назад в раздел : 13. Надземное. 1938.



Агни ЙогаКосмические легенды ВостокаВы можете купить полное Учение Живой Этики (в 16 томах)
или небольшую книгу С.В. Стульгинскиса "Космические легенды Востока",
в которой в форме легенд изложены основные положения Учения.

Степан Викентьевич Стульгинскис принадлежит к первому, довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Читателям его имя также известно по труду «Введение в Агни Йогу».