Учение Живой Этики (Агни Йоги)       контакты       написать нам       (383) 218-06-71



Надземное. 818




Урусвати знает мощь терпения. Многие ценные человеческие качества теряют основной смысл, ибо лишены осознания Надземного Мира. Представьте себе двуногого, который в припадке невежества отрицает великую Надземную Реальность. Какое будет его терпение, и ради чего? Какая будет его преданность, — кому и чему? Какая будет соизмеримость, — с чем? Какая будет терпимость, — ради чего? Какая будет радость, — о чём? Какая будет утончённость, ради чего? Какое будет распознавание, — в сравнении с чем? Какое будет самоусовершенствование, если горизонт закрыт? — Так можно перечислять лучшие качества, и они будут умалены земными пределами.

Люди мечтают о сношении с дальними планетами, но забывают, что им дана возможность сноситься с Надземным Миром. Каждый может углублять свою способность познавания Надземного Мира. Каждый, не удаляясь от земного труда, может прикоснуться к Надземному Творчеству.

Мы должны усердно советовать учёным обратиться к изучению Надземного Мира; в разных степенях исследователь может уловить психические сношения с Надземными сферами.

Может быть, правильно назвать жителей Надземных Сфер не духами, но именно обитателями. Такая материальная наука легче примирится с изучением Надземных Сфер. Следствия таких изучений особенно неотложны теперь, когда Армагеддон проникает во все сферы и необычные проявления существуют всюду.

Мыслитель утверждал: «Когда скала крепка, тогда башня будет прочна».


Назад в раздел : 13. Надземное. 1938.



Агни ЙогаКосмические легенды ВостокаВы можете купить полное Учение Живой Этики (в 16 томах)
или небольшую книгу С.В. Стульгинскиса "Космические легенды Востока",
в которой в форме легенд изложены основные положения Учения.

Степан Викентьевич Стульгинскис принадлежит к первому, довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Читателям его имя также известно по труду «Введение в Агни Йогу».