Учение Живой Этики (Агни Йоги)       контакты       написать нам       (383) 218-06-71



Надземное. 844




Урусвати знает сущность труда. Мы утверждаем труд как мировую ценность. Мы называем труд источником целебного ритма. Мы твердим, что труд даёт истинную радость труженику. Мы полагали труд в основу семьи и государства, но теперь следует добавить ещё самое значительное качество труда, — он даёт радость не только самому труженику, но и кому-то уявленному.

Каждый труд, несомненно, даёт кому-то радость. Может быть, такая радость не велика, но может быть — огромная. Явление вселенской радости будет тоже следствием труда.

Не забудем, что в Надземном Мире такая радость нетленна. Она создаёт признательность. Такое соединение вибраций поможет путнику в его надземном странствовании. При этом особенно нужно обращать внимание, что такая признательность будет безличной, и самое чистое чувство сопровождает труженика как на земле, так и в Надземном Мире. Он не будет знать тех, кто ему благодарен, тем ценнее будет безличное, явленное самоисцелённое представление на лестнице восхождения.

Сотрудничество ценно, когда оно укрепляется утверждением преданности. Так поймём труд как явление соборной радости.

Мыслитель завещал труд как радость надземную.


Назад в раздел : 13. Надземное. 1938.



Агни ЙогаКосмические легенды ВостокаВы можете купить полное Учение Живой Этики (в 16 томах)
или небольшую книгу С.В. Стульгинскиса "Космические легенды Востока",
в которой в форме легенд изложены основные положения Учения.

Степан Викентьевич Стульгинскис принадлежит к первому, довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Читателям его имя также известно по труду «Введение в Агни Йогу».