Учение Живой Этики (Агни Йоги)       контакты       написать нам       (383) 218-06-71



Надземное. 856




Урусвати знает сущность устремления. Каждый труд требует сосредоточенности, так повышается качество труда, но такое сосредоточие Мы называем внешним. Мы хотим напомнить об устремлении внутреннем. Такое устремление должно быть свойственно каждому человеку, но на деле оно встречается редко.

Человек должен освоить Мир Надземный и явить полное понимание Высших Помощников. Но как человек осознает свои сокровища, если никто ему о них не скажет? От малых лет человек отчуждён от Надземного Мира, ему даже воспрещается думать о чём-то сверхъестественном. Он является слепцом в лесу, пока дерево не ударит его по лбу.

Требуется большое потрясение, чтобы человек озарился внутренним светом, тогда он начнёт свои поиски и может получить Высшую Помощь. Поистине, искатель заметит, что его устремление повышает качество его достижения. Конечно, в таком случае, как бы случайно, нечто найдётся или некто встретится.

Пусть человек скорее освободится от нелепого представления о случайности явлений. Причина во всём, и мудро найти основание её. Устремление, как сила магнита, увеличивает мощь человека. Не помешает его трудам устремление внутреннее, как пульс непрерывный, утверждает оно явление восхождения. Пусть человек подумает о беспрерывной деятельности сердца и поймёт как указание о беспрерывном устремлении.

Мыслитель говорил: «Магнитная стрелка знает своё направление».


Назад в раздел : 13. Надземное. 1938.



Агни ЙогаКосмические легенды ВостокаВы можете купить полное Учение Живой Этики (в 16 томах)
или небольшую книгу С.В. Стульгинскиса "Космические легенды Востока",
в которой в форме легенд изложены основные положения Учения.

Степан Викентьевич Стульгинскис принадлежит к первому, довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Читателям его имя также известно по труду «Введение в Агни Йогу».