Учение Живой Этики (Агни Йоги)       контакты       написать нам       (383) 218-06-71



Надземное. 908




Урусвати знает сущность самоунижения. Месть унижает человека. Йог не мстит, ибо знает, что месть уподобляется бумерангу. Также знает Йог, что в Надземном Мире преступники опускаются в мрачные сферы, их вибрации не позволяют им возвыситься, и долог путь их к восхождению.

Но вы знаете, что Йог не беззащитен. Мысль его острее меча и вернее стрелы. Но такую стрелу Йог пошлёт, когда он убеждён, что не только он подвергается вредительству, но оно угрожает человечеству.

Не нужно думать, что Йог творит возмездие, лучше сравнить его с заботливым садовником, уничтожающим сорные травы. Конечно, Йог пошлёт стрелу часто под нежданным уклоном, и люди не поймут, почему так нежданно является бедствие?

Повторяю о стреле Йога, ибо люди иногда склонны представлять Йога чем-то нежизненным и далёким от Общего Блага. Пусть в школах показывают на примерах прошлого неуместность мести.

Мыслитель говорил: «Пристально усмотрите, насколько месть унизительна».


Назад в раздел : 13. Надземное. 1938.



Агни ЙогаКосмические легенды ВостокаВы можете купить полное Учение Живой Этики (в 16 томах)
или небольшую книгу С.В. Стульгинскиса "Космические легенды Востока",
в которой в форме легенд изложены основные положения Учения.

Степан Викентьевич Стульгинскис принадлежит к первому, довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Читателям его имя также известно по труду «Введение в Агни Йогу».