Учение Живой Этики (Агни Йоги)       контакты       написать нам       (383) 218-06-71


2. Листы Сада Мории. Озарение. 1925.

Листы Сада М. Озарение. III. V. 5




Можно Указы давать, можно обещать и устрашать, но лишь понимание движет. Что может заменить сознание применимости?

Скажут: Как красиво! Как мощно! Как величественно! — Но все эти порывы как блуждающие огни над болотом и так же гаснут, как поверхностно зарождаются. Чистые мысли подобны радужным пылинкам, первый ветер уносит их в пространство. Ценность таких пылинок ничтожна.

Ценим мысль, породившую решение. Решение оценивается качеством применимости. Применимость судима знанием духа, тогда получается действие, которому можно радоваться. Кто же радуется, тот и верит. Даже вера должна быть обоснована — так учение может жить.

Мы считаем хорошо, Мы прикладываем прочно. Если обвинят в расчётливости, и это не отклоняйте. Ибо расчётливость противоположна безумию, а безумие противоположно знанию духа.

И какой бы круг мы себе ни назначили, мы всё-таки вернёмся к великому знанию духа.

Не чую, но знаю — не суеверие, но непреложность. Когда же касаемся непреложности, тогда касаемся как бы магнита планеты, — тогда прочно стоим.


Назад в раздел : 2. Листы Сада Мории. Озарение. 1925.



Агни ЙогаКосмические легенды ВостокаВы можете купить полное Учение Живой Этики (в 16 томах)
или небольшую книгу С.В. Стульгинскиса "Космические легенды Востока",
в которой в форме легенд изложены основные положения Учения.

Степан Викентьевич Стульгинскис принадлежит к первому, довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Читателям его имя также известно по труду «Введение в Агни Йогу».