Учение Живой Этики (Агни Йоги)       контакты       написать нам       (383) 218-06-71



Грани Агни Йоги. 1953 г. 75. (Фев. 12).




Зерно духа облекается в Тело Света. Тело Света, или Огненное тело, есть оболочка Индивидуальности, стоящая над тремя и поверх трех временных. Каждая из трех сбрасывается и заменяется новой с каждым новым воплощением. Несменяемо Тело Огненное, но и оно растет, и различны степени его эволюции. Одежды Света так же могут утончаться и разрежаться, но процесс – поверх тех сфер, где всё меняет свои формы, заменяя старые новыми. Можно увидеть сброшенное его носителем физическое, тонкое и даже ментальное тело, или оболочку, но нельзя увидеть сброшенным Тело Огненное, ибо оно является модификацией зерна духа и самим зерном. Подобно тому, как во вращающемся колесе есть центр неподвижности, вокруг которого происходит вращение, или движение, так и в центре зерна духа есть нечто, стоящее вне эволюционной спирали Огненного Тела и являющееся как бы его центром, или стержнем, неподвижным, неизменяемым, идущим от начала до конца снизу вверх или сверху вниз, а потом снизу вверх, как неподвижный стержень сперва нисходящей, а потом восходящей спирали. Центр упора, или центр неподвижности огненной, Высшее и Высочайшее, что есть во Вселенной и в человеке, непостижимый в сокровенности своей, есть то, что может быть выражено одним словом – Тайна. И к слиянию с этим центром всего идёт дух человеческий. Из нее исшёл и в неё возвращается, и в ней, в этой Высочайшей точке Вселенной, сосредоточен весь потенциал Беспредельности со всеми возможностями бесконечно развертывающейся Космической жизни. Молчаливый Свидетель в тебе – носитель Космической Тайны. Он Видит и Запечатлевает, оставаясь Безмолвным Рекордером жизненной фильмы. И что бы ни происходило вокруг, в каких бы оболочках, или телах, или даже в самом зерне духа ни происходило движение, Он только Рекордирует, оставаясь Безмолвным Свидетелем, не затрагиваемым ничем. Ни великий, ни малый поток жизни, ни вечный, ни временный, текущий в мирах, не захватывает его. Он всегда в стороне, всегда не затронут – бесстрастный, молчащий, вечный, над всем, что было, есть и будет. Всевидящее Око Вселенной – это то, чем станет Он, когда твое высшее «Я» погрузится в Тайну и сольется с Ней и когда сын наследует Отцу. Ступени приближения к Тайне – так Назовем Путь восхождения. Величественная пирамида Космической жизни завершается одной точкой, и в этой точке всё. Всё сливается в одном.

Проходя жизнь, можно помнить, что в любой момент, в любых условиях, в самых трудных, напряженнейших или безвыходных, мы всегда можем обратиться к Нему, Молчаливо пребывающему внутри и Смотрящему, и у Него и в Нем ощутить тот мир, который превыше человеческого разумения, ибо являет собою аспект Вечного Мира. Наша философия – философия жизни; нет отвлеченного знания: всё в жизни и всё для жизни. Безмолвный Рекордер-это сокровеннейшая сущность тебя, в тебе ныне уявляющая лик свой, в Нем, Молчаливом Свидетеле, который в тебе и который вне тебя и преходящего в тебе, но который и есть ты. Вот ты когда-то уже жил на Земле, и много, много раз. Вот ты в одном из своих воплощений давних, далеких: живешь, радуешься и страдаешь, живешь в физическом теле, владеешь вещами -словом, человек на Земле. И где все это сейчас? Всё кануло в Вечность, как канет и то, что сейчас вокруг тебя. Но Он, безмолвный Свидетель, всё Помнит и всё Знает, и бесконечно длинен свиток Его памяти, и вне постижения земного ума. В Нем и у Него жизнь, но не в оболочках. Ширится, и растет, и богатеет в светоносности своей зерно духа, но Он, Молчащий, в центре его, в центре зерна духа, рост зерна Рекордирует, ибо находится над. Хранителю Тайны ты можешь доверить серебряную нить жизни. Он Сохранит верно. Можно уничтожить все, до планеты и системы включительно, но не Его, ибо вечен и нерушим Он, Тайну хранящий, всегда был, всегда есть, всегда будет Semper idem* рекордирующим поток космической жизни в той форме, или в этой форме, или во всех формах, слитых вместе. Свойства и способности огненного сознания есть лишь прообраз Его всеобъемлемости и всезнания. К постижению Его ведут ступени знания. Чем выше ступень, тем больше, шире и необъятнее горизонт. Его обитель – Царство бесконечного Света. Его, безмолвно в тебе пребывающего, утверди.
__________
*Semper idem (англ.) – Всегда тот же, тем же.


Назад в раздел : Грани Агни Йоги. 1953.



Агни ЙогаКосмические легенды ВостокаВы можете купить полное Учение Живой Этики (в 16 томах)
или небольшую книгу С.В. Стульгинскиса "Космические легенды Востока",
в которой в форме легенд изложены основные положения Учения.

Степан Викентьевич Стульгинскис принадлежит к первому, довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Читателям его имя также известно по труду «Введение в Агни Йогу».