Учение Живой Этики (Агни Йоги)       контакты       написать нам       (383) 218-06-71



Грани Агни Йоги. 1952 г. 050. (Фев. 16).




Напитаю вас напитком радости. Невыполнение своей функции мешает выполнению и функций других. Суровое величие открывается глазу. Так от каждой опасности ограждены. Это иммунитет духа. Вещество тела укрепляется связью с Иерархией. Происходит постоянное приобщение к огненным вибрациям. Оно также обуславливает спираль нарастания. Рубильник, искра – и контакт готов – идет ток. Так же и при контакте с Владыкой. Перерывы в сосредоточении прерывают контакт: как бы длительное щелканье рубильником. И болезненно, и вредно, и не дает полноты. Получается контагирование*. С каждой вторгающейся в сознание мыслью – болезненные вспышки и искры контактов. Замыкание получается при контакте сознания с каждой допущенной в него мыслью извне или изнутри. Потому и ценится монолит мысли. Наполнение Владыкой обеспечивает полноту, постоянство и длительность контакта и постоянство тока. Раз – включен, и до конца, пока не закончено восприятие. Постоянное держание Облика в третьем глазе обуславливает постоянное, сознательное или подсознательное восприятие. Наполнитесь Владыкою. Законы везде одинаковы. Не годится мигающая лампа. При контакте первое условие: Моим лампам – не мигать. Полноустремленность Ценим. Если мигающий свет болезнен для глаз, то каково же это мигание для сущности нашей? Изнашивает непомерно, и оболочки страдают. Как видите сами, заботу Даю, предусматриваются все подробности. Огненный провод храни в исправности. Аппарат духа требует ухода. Сколько условий надо предпослать, чтобы получился контакт. Но подумай, сколько тысячелетий и трудов потребовалось на это, испытаний, страданий и боли. Дорогая цена заплачена. Тем ценнее достижение. Обережем сокровенное, достигнутое такой ценой. Иерархически Решил дать возможность приобщиться к сфере Незримого Града, к Твердыне Огня, или Огненной Твердыне. Допущены немногие. Но надо подготовить организм и сознание. Напряжение этой сферы велико. Без длительной подготовки не выдержишь. Каждодневностью приучаемся. Теперь же этот процесс подготовки пойдет на всех планах. Так видишь, как примыкание к Владыке приносит урожай великий. Научи и других устремлению к Единому Облику и вмещению Лика Владыки. Но тех, кто достигли, Укажу.

(Тут я спросил: Можно ли закончить запись?)

Можно, но Закончу Я. При устремлении важно сохранить в целостности облик кристалла сознания, не разбрасываясь и не разбивая его на части. Монолит сознания остается в его целостности огненного кристалла: сокровище неделимо. Выбрасывается лишь луч устремления, как щупальца или сеть для улова, или как светильник – свой свет, оставаясь нетронутым в своей целостности. Храните кристалл сознания и оберегайте его. Особенно важно оберечь от растерзания как людьми, так и мыслями и чувствами. Утес – символ нераздельной единой мощи огненного сокровища. Оберегите его. Конец.

__________
*Контагирование – здесь: слияние разнородного, смешивание.


Назад в раздел : Грани Агни Йоги. 1952.



Агни ЙогаКосмические легенды ВостокаВы можете купить полное Учение Живой Этики (в 16 томах)
или небольшую книгу С.В. Стульгинскиса "Космические легенды Востока",
в которой в форме легенд изложены основные положения Учения.

Степан Викентьевич Стульгинскис принадлежит к первому, довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Читателям его имя также известно по труду «Введение в Агни Йогу».