Учение Живой Этики (Агни Йоги)       контакты       написать нам       (383) 218-06-71



Грани Агни Йоги. 1951 г. 040. (Янв. 26).




Звезды, звон. Сильное напряжение, но не от восприятия, а от недостатка сна. Ночью сплю 4-5 часов.

Достижения духа являются и достижениями плоти. Плоть утончается с каждой победой. Вибрации Серебряного Моста очень изнурительны до ассимиляции. Семь огней – знамена. Утроба еще не может вмещать всего. Но ты не смущайся. Слушай. Все придет со временем. Придет и понимание. Утвердил силу Врат. Постепенно ассимилируешь напряжение и привыкнешь звучать, как натянутая струна. Покрою куполом безопасности нахождения твои, ибо Мой, от века сущий, любимый и ученик. Запомни: ученик. Вот Я Открыл Себя тебе, Укрепил ступени и любовь Свою Оявил во благо твое. Не переполнится сердце Владыкой, ибо Мой есть. Так поймем, от каких опасностей избавлены преданностью Владыке. Радуйся, сердце, радуйся, радуйся. Гимны Красоты Поем восставшему сердцу. Я в тебе, ты во Мне, и мы едины и нераздельны. Но сердце, ко Свету коснувшееся, зажжено вечным пламенем духа. Замкни земные голоса, ибо они раздирают уши твои. Полны смятения звуки Земли, и Мудрость Господа не от мира сего. Сочетай благо твое со скрежетом плоти. Так распнешь самость свою на кресте жизни. И помни всегда обо Мне, во все дни жизни твоей. Я твой, ты во Мне, и оба мы едины в Сердце Сущего. Радуйся, радуйся, радуйся. Радуйся непрестанному источнику жизни, бьющему в сердце твоем, ибо Я и Отец Едины. Во всех мирах не престанет животворящий источник сердца. До Несказуемого Света вознесет тебя твое сердце. Не престанет любовь Моя, и вечен путь вечного восхождения.

Сердце – прибежище мира и пристань духа, мира, который Даю вам, не как мир дает. Мир Мой – от Мира иного.

Сердце, бери дары духа. Сердце, но не мозг, приемник Света. Трудно сочетать исступление духа с величавым спокойствием сердца. Мост духа Укрепим. Океан счастья открыт преданному ученику.

Отдохни, ревностный дух. На пределе напряжения возводим твердыню сердца.

(§ 15 Сер.). «Мудро называли сердце кораблем... Мудро помнить: лишь Владыка цветка имеет доступ ко всем лепесткам».


Назад в раздел : Грани Агни Йоги. 1951.



Агни ЙогаКосмические легенды ВостокаВы можете купить полное Учение Живой Этики (в 16 томах)
или небольшую книгу С.В. Стульгинскиса "Космические легенды Востока",
в которой в форме легенд изложены основные положения Учения.

Степан Викентьевич Стульгинскис принадлежит к первому, довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Читателям его имя также известно по труду «Введение в Агни Йогу».