Учение Живой Этики (Агни Йоги)       контакты       написать нам       (383) 218-06-71



Грани Агни Йоги. 1951 г. 053. (Янв. 31).




Ночью ничего не слышал, хотя пытался. Начал слышать около 6 часов. Начало не звучало мне, но потушил себя и начал слушать, и взял свое сокровище. Паяц пытался помешать.

Как относительно всех остальных свойств и качеств? Нужны все. Симфония качеств – труднейшее достижение. Как же утвердить и укрепить их? Начнем с главного. Преданность. Наипреданнейший уявляется и наиближайшим. В погоне за достижениями люди часто упускают главное. Но только наитруднейшее приводит к цели. Качества можно так же развивать, как развивается мускул руки гимнастикой или работой, то есть приложением в жизни. Держите желаемое качество всегда наготове в своем сознании, чтобы суметь применить его в действии в любой момент. Желание утверждения качества вызывает и условия, нужные для его выявления. Но нужно уметь пожелать. Умение желать – свойство Архата. Инертная материя, или так называемые обстоятельства, всегда подчиняются приказу сознательной воли и обуславливаются ею. От силы желания, то есть сердечного устремления, зависит четкость и динамичность образа, внедренного в эту материю.

Хотеть – иметь – тайна Архата. Спокойно и просто, но ясно и четко, но с полным сознанием непреложности и неотвратимости закона приводит Архат в действие колесо закона. Он не игрушка судьбы и случайностей. Он – породитель и творец, сознательный породитель и создатель причин. У Нас всё: причина и следствие. Волны инертной материи устремляются навстречу желаемому образу – контакт и результат достигнут.

Культура любого качества создается на том же принципе. Но колесо закона контролируется самим Архатом. Все заключается в сущности порожденной причины. Следствие рождается автоматически. О следствии можно не думать. Оно неизбежно, как восход Солнца, но в полном соответствии с сознательно, как в данном случае, или бессознательно, как это бывает у обычных людей, порожденной причиной. Говоря о соответствии, Мы часто Имеем в виду колесо исполнения. Принцип созвучия подчиняется этому же закону. Только этим, и только этим путем устанавливается власть над обстоятельствами, или, говоря еще шире, над материей. Воля и материя, сознание и энергия, сердце и желание – огненная устремленная мощь Архата. Мысль, как наконечник стрелы, пронзает поверхность стихий и рождает желаемый облик. Власть, власть над природой, власть над плотью, власть над стихиями – сокровенная мечта человечества – для Архата становится реальностью и из области туманных мечтаний переводится в жизнь.

Утверждаю власть твою над инертностью плоти. Утверждаю власть твою над пассивностью стихий, Утверждаю силу и величие духа, сознательно ткущего свою карму. Утверждаю мощь твою, тебе – сыну – присущую. Открой глаза, приди и возьми. Царственный дух, царственный путь заповедан победы над всякою плотью. Путь величия духа. Архат – царь духа, победитель плоти, творец и создатель целого мира причин. Отныне предается забвению прошлое – мир причин, порождавших то, что было раньше, и устанавливается мир причин совершенно новый, новый мир причинности, новый порождающий микрокосм. «Будьте, как дети», и «Вино новое не вливают в меха старые». Сознанием и мыслью каждое мгновение приводит человек в действие неумолимое колесо закона. Но Архат делает это сознательно, со всем знанием мощи, приводимой в движение.

Учись, Мой сын, учись явленьям жизни, учись везде, учись всегда.

Так утверждается, или рождается, власть Архата над всем окружающим и, прежде всего, над самим собой.

Будьте, будьте владыками своей мощи.


Назад в раздел : Грани Агни Йоги. 1951.



Агни ЙогаКосмические легенды ВостокаВы можете купить полное Учение Живой Этики (в 16 томах)
или небольшую книгу С.В. Стульгинскиса "Космические легенды Востока",
в которой в форме легенд изложены основные положения Учения.

Степан Викентьевич Стульгинскис принадлежит к первому, довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Читателям его имя также известно по труду «Введение в Агни Йогу».