Учение Живой Этики (Агни Йоги)       контакты       написать нам       (383) 218-06-71



Грани Агни Йоги. 1951 г. 133.




Христос и темные иерофанты и сферы, им принадлежащие, и души, соответствующие каждой, проходят процесс резкого отмежевания друг от друга. Последнее разделение. Стан добра и зла. Каждый притягивается по сущности своей и в полном соответствии. По всем сферам идет это последнее великое разделение. Нет неответствующих. Преображение будет в добре или во зле, по ту или по эту сторону, со Светом или тьмою. Великая вербовка в стан Жизни или смерти перед окончательным завершением Цикла Кали Юги. Великий, последний отбор: перешедшим «туда» уже не будет части ни в сем веке, ни в будущем, ибо избрали путь свой. И будет Единое стадо и Един Пастырь. Достигнув кульминации, тьма рухнет, как карточный домик, ибо корни подрезаны в Тонком Мире, где разрушено и уничтожено все темное построение. Не имея корней в Тонком Мире, не устоят. В этом заключалась дезинфекция пространства. Немного уже осталось, и зазвучит колокол счастья, собирая воинов Света. И уже они, а не темные поработители, возглавят течения жизни. Любимый, последняя битва, последняя ставка, последнее страшное усилие и напряжение всей сущности твоей, и... конец. И Свет-победитель утвердит свою мощь.

Молчу не потому, что Забыл, а потому, что решается все. Как на сторожевой башне в разгар боя можно послать лишь одно слово. А ты всегда с Нами: молчим или беседуем, осознаешь или нет. Ободри близких словами грядущей и близкой победы. Неотвратима она, как движение Солнца. Оставь все, что не соответствует величию Часа, ибо тягость твоя от участия в битве. Но скала стоит против ужасов разбушевавшейся тьмы в ее последнем бесплодном усилии победить Свет. А вои Мои и любимые стоят крепче скалы. Чем яростней приступ волн, тем страшней и сильней удары, ими получаемые, тем сильнее разбиваются они об утес, разлетаясь в мелкие брызги. На них обрушивается обратная сила удара. А скала, звуча от напряжения сверху донизу, стоит недвижимо спокойно. Думай о победе, о будущем царстве Света, о счастье людей и преображении жизни во всем. Уйдут темные. Уйдут, и жизнь станет иной, и люди станут другими. Преобразится самая сущность людских взаимоотношений, каждый займет свое место по светоделимости своей. И не земные условные мерки, но светоносность духа оявится решающим условием, ибо Царство Мое у дверей. Сын Мой, пойми значение и величие грядущего и помни: нет в нем места ничему личному. Для счастья всего человечества приносится Великая Жертва. А ты – сын Мой. Радостью великой и близкой победе закончим.


Назад в раздел : Грани Агни Йоги. 1951.



Агни ЙогаКосмические легенды ВостокаВы можете купить полное Учение Живой Этики (в 16 томах)
или небольшую книгу С.В. Стульгинскиса "Космические легенды Востока",
в которой в форме легенд изложены основные положения Учения.

Степан Викентьевич Стульгинскис принадлежит к первому, довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Читателям его имя также известно по труду «Введение в Агни Йогу».